襄阳行测

首页 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测

公务员考试判断之“逻辑”推理技巧之“真假推理”

未知 | 2022-04-12 16:14

收藏

 随着时间的推移,各个省份的考试公告已经陆续发放,相信对于同学们来讲,当下的心情肯定是紧张与兴奋兼具的,既紧张马上就要进行的笔试,但同时也希望可以为自己这段时间的努力画上一个圆满的句号。其实到这个阶段,同学们已经做了大量的真题和模拟题,也总结出了一些属于自己的做题小技巧,那么,今天就由老师给大家分享判断推理中“逻辑推理”模块真假推理的做题小技巧。

  1.题型识别

  多真多假类题目是基于真假推理的基础上产生,因此,整体题型特征与真假推理的题型特征较为一致。具体为在题干中会给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;在设问中会明确说明题干已知条件中有几条为真,几条为假,如“如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是”,满足以上条件,判定其为真假推理-多真多假类题型。

  2.解题方法

  第一步:对于题干中给出的性质命题进行翻译

  第二步:在第一步翻译的基础上,对性质命题之间的真假关系判定,找出可以构成真假关系的性质命题。

  第三步:除去已确定构成真假关系的性质命题外,对剩余无法确定真假的性质命题进行假设

  第四步:对于假设后条件做代入,看其是否符合题意。

  3.例题讲解

  【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】B

  【解析】

  首先,根据题干中若干性质命题以及设问中限定真假,可判定为此题为真假推理-多真多假类题目。

  其次,进行解题

  第一步:翻译题干中的性质命题

  甲:所有非

  乙:有的是

  丙:-乙或-丁

  丁:-丁

  第二步:真假关系判定

  观察已翻译的四个性质命题后可发现,甲、乙所表述内容,即“所有非”与“有的是”之间构成矛盾关系,矛盾关系的真假特性为“必有一真、必有一假”。

  第三步:做假设

  根据第二步真假关系判定可知丙与丁所说有一真,有一假,需进行假设。

  观察丙、丁所述内容,丙为不确定信息,丁为确定信息,从确定信息入手进行假设。

  假设丁所说“-丁”为真,那么丙所述“-乙或-丁”为假,但结合选言命题“一真为真”的特性会发现,如果“-丁”为真,那么“-乙或-丁”也为真,不符合一真一假特性,矛盾。

  据此可得出,丁说的是假话,丙说的是真话。排除A、D选项。

  第四步:根据已知信息做代入

  已知丁说的是假话,那么他对应真话为“丁坚持了一个月”,将此信息代入题干发现乙所述“四个人中有人坚持一个月”为真,而甲所述“没人坚持一个月”为假。

  因此,乙、丙说的是真话,B选项符合题意,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有